Валиде Сафийе-султан: краткая биография, исторические факты, дети и интересные факты

Биография Нурбану-султан

Нурбану-султан появилась на свет в 1525 г. на греческом острове Парос, который тогда находился под контролем венецианского герцогства Наксос. Принято считать, что она происходила из 2-х венецианских знатных семей: ее отцом считается губернатор Пароса Николо Веньер, а матерью – Виоланта Баффо.

В ранней биографии Нурбану-султан присутствует немало белых пятен. Девочка, получившая при рождении имя Сесилия Веньер-Баффо, считалась незаконнорожденной, так как ее родители не являлись мужем и женой.

Более того, по мнению некоторых биографов, Нурбану могла быть еврейкой из рода Наси или гречанкой с острова Корфу. До 12-летнего возраста она получала католическое образование, пока в 1537 г. не оказалась в плену у османского адмирала Хайраддина Барбаросса, напавшего на остров.

Адмирал разграбил город и пленил часть его жителей. Тогда Нурбану и подумать не могла как сложится ее дальнейшая жизнь, в которой будет много знаковых событий.

Становление валиде-султан

В 1595 году султан Мурад III умер. Правителем Османской империи стал Мехмед III. Как свидетельствует биография, Сафийе-султан стала валиде, ведь это ее сын взошел на престол. У матери не было боязни заговора со стороны ближайших родственников. Мехмед III с первых дней позаботился о своей безопасности. Он совершил самое крупнейшее в истории османов братоубийство – приказал задушить 19 братьев. В современном мире такой поступок кажется ужасным, однако раньше это было обычаем, которому следовали все султаны.

Были убиты и беременные фаворитки Мурада III. Их по приказу молодого султана утопили в Босфоре. В море также были брошены те люди, которых можно было опасаться. Оставшихся наложниц султана, жен и дочерей отвезли в Эски Сарай. Во дворце осталась Сафийе-султан. Она получила огромную власть и доход.

Во дворце султана

В те времена самые красивые пленницы становились наложницами разных правителей или высокопоставленных лиц. Поскольку Нурбану обладала привлекательной внешностью, она попала в гарем к самому шехзаде Селима – наследника султана Сулеймана I.

Стоит отметить, что девушке пришлось принять ислам и получить имя – Нурбану, которое означает «излучающая свет». Когда Селим достиг зрелого возраста, отец поставил его править провинцией Конья. Вместе с принцем в провинцию была отправлена и Нурбану.

В скором времени девушка забеременела, родив Селиму дочь Шах-Султан. Позднее у пары появился сын Мурад. Не смотря на то, что царевич имел немало наложниц, с Нурбану у него были особенные отношение. Более того, в тот момент биографии дети у него появлялись исключительно от нее.

Мурад III

У влюбленных родились еще две девочки – Гевхерхан и Эсмехан. У Селима была еще дочь Фатьма-султан, матерью которой также могла быть Нурбану. В течение многих лет Нурбану-султан оставалась единственной фавориткой принца, вследствие чего обладала многими привилегиями.

После рождения сына Нурбану удостоилась титула хасеки – второго по значимости титула в гареме после валиде. Поскольку она являлась матерью наследника Селима, девушка была распорядительницей гарема.

Чтобы удержаться на месте и не быть втянутой в разные интриги, Нурбану приходилось быть очень осторожной и дальнозоркой. И если изначально ее авторитет держался только на любви к ней Селима, то со временем ей удалось обзавестись надежными людьми и покровителями.

Известно, что в числе верных сторонников Нурбану-султан были хранитель покоев шехзаде Газанфер, и служанка Джанфеда. Кроме этого, ее сильно любила мать принца – Хюррем-султан.

Как умерла Кёсем Султан в сериале?

Вместо Кёсем в покоях оказалась старуха. Она назвалась именем госпожи, попыталась ранить пажей из пистолета и сбежать, но была схвачена. Сама Кёсем скрывалась в одном из шкафов своей спальни, где и была найдена Сулейманом-пашой. Обнаружить ее, прятавшуюся в одеялах, удалось в результате долгого обыска комнат.