Студенческий спорт → Алексей Немов биография, достижения, тренер

Спортивная карьера

Впервые о Немове заговорили в 1989 году, когда 13-летний гимнаст одержал уверенную победу на молодежном первенстве СССР. С тех пор Алексей стал постоянным участником различных международных соревнований, на которых он многократно побеждал не только в отдельных видах, но и в абсолютном зачете.

На ЧМ-94 в Дортмунде гимнаст завоевал золотую медаль в командном зачете, а год спустя Александр Немов победил в опорном прыжке на мировом первенстве в Сабаэ.

На Олимпийские игры в Атланте спортсмен поехал в статусе одного из фаворитов соревнований, от которого ждали только медалей. И надежды тренеров и болельщиков оправдались более чем сполна. Алексей Немов в Атланте сумел завоевать шесть медалей, среди которых были две золотые – в командном зачете и за опорный прыжок.

Успешно выступая в межолимпийский период, российский гимнаст ехал в Сидней безоговорочным фаворитом. И свой статус он подтвердил блестяще, снова став двукратным олимпийским чемпионом – в многоборье и в упражнениях на перекладине. Кроме золотых медалей, в Сиднее Алексей завоевал еще одно серебро и три бронзы.

Выступление Немова на Олимпиаде-2004 в Афинах запомнилось, прежде всего, громким скандалом. После выступления россиянина на перекладине, где он выполнил очень сложные элементы, судьи выставили ему сильно заниженные оценки. Болельщики в зале были сильно возмущены, они выражали свой протест громким свистом и гулом до тех пор, пока Алексей Немов лично не вышел к ним и не попросил успокоиться.

image

В результате этого скандала гимнасту немного подняли среднюю оценку, однако он все равно остался без медалей. Также после этого инцидента произошли некоторые изменения в системе оценки судьями гимнастических выступлений.

Сейчас живу…

За городом и в то же время в Москве. Рядом со спортбазой ЦСКА в Ватутинках.

Предолимпийское межсезонье

image

После олимпиады в 1997 году он получил травму, после чего перенес операцию на плече. Пройдя краткосрочный восстановительный сезон, Немов завоевал очередное золото на чемпионате мира в Швейцарии. Талантливый и уже на тот момент известный всему миру гимнаст был награжден Орденом Мужества.

Мировое первенство 1999 года, которое проходило в Китае, принесло Алексею Юрьевичу две золотых медали и две серебряные медали. После чего, не взяв ни дня отдыха, он принялся за работу. На кону стояли вторые в его карьере олимпийские игры.

Гимнаст на заре спортивной карьеры

image

Первая победа в жизни каждого спортсмена играет большую роль. Как правило, она становится самой запоминающейся.

Первая и одна из самых выдающихся побед Немова Алексея Юрьевича в спортивной гимнастике была отмечена золотой медалью на первенстве советской молодежи. Тогда дарованию Тольятинской школы спорта было всего 13 лет.

В 1993 году на Кубке СССР по многоборью Алеша стал первым, покорив сердца многих судей. На международной арене он впервые поучаствовал в Играх доброй воли, где стал первым среди опытных спортсменов.

После выступления на этих состязаниях Алексей почувствовал боли в спине. Это оказался рецидив старой травмы, после которого врачи отстранили Немова от участия в каких-либо соревнованиях и прописали курс терапии. Несмотря на свой недуг, спортсмен сумел восстановиться. И в 1995 году на чемпионате мира в Японии, на первом и по-настоящему главном старте в своей профессиональной карьере, он завоевал золото в опорном прыжке. Годом позднее в Пуэрто-Рико он повторяет свой успех, дополнив его серебром в упражнениях на брусьях.

Афины

Была в его жизни и еще одна Олимпиада, с которой он приехал в Москву без наград. Но его триумф на спортивной арене никогда не забудут поклонники спорта.

Немов был одним из ярких фаворитов тех игр, несмотря на травму, мешавшую выступить в полную силу. Кто знает, что случилось в тот день с судьями, но, когда Алексей закончил упражнение на перекладине, оценки были такими низкими, что за Немова немедленно вступились зрители. Они подняли в зале страшный шум и не давали выйти на помост другим спортсменам: соревнования пришлось остановить. Судьи пересмотрели оценки, что было беспрецедентно для Олимпиады, но для медали этого было мало…

А для всеобщей любви поклонников гимнастики – достаточно. У всех, кто смотрел Олимпиаду в Афинах, в памяти сохранился жест Алексея, которым он пытался успокоить зрителей. Ведь другие спортсмены должны были продолжить соревнования. Что было дороже в тот момент ему, четырехкратному олимпийскому чемпиону? Дороже такой искренней поддержки не может быть ничего.